Министерство цифровой информации сообщило о том, что летом состоится запуск новой инициативы в рамках программы Start Path, разработанной специально для украинских финтех-компаний и предпринимателей.

По данным ведомства, это возможность для стартапов ускорить свое развитие.

На первом этапе пять украинских стартапов в течение шести месяцев будут получать менторскую поддержку, доступ к ресурсам и нетворкингу с ведущими экспертами. Это должно помочь в масштабировании и ускорении развития их бизнеса, а также будет способствовать дальнейшему восстановлению Украины.

Процесс подачи заявок стартует этим летом.

На сегодняшний день в рамках Start Path поддержку получили более 300 стартапов по всему миру. Эти компании выходят на публичные рынки, становятся «единорогами» и заключают длительные коммерческие контракты с Mastercard. Среди известных участников Start Path – компании CNote, Doconomy, Revolut и Subaio.

Новую инициативу, являющуюся продолжением глобальной программы Start Path, объявили на финтех-событии Money 20/20 Europe в Амстердаме с участием генерального директора Mastercard в Украине и Молдавии Инги Андреевой, заместителя Главы Национального банка Украины Алексея Шабана и заместителя Министра цифровой трансформации Украины Александра Борнякова.

Программа будет реализовываться Mastercard при поддержке Национального банка и Министерства цифровой трансформации Украины.