Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил о том, что Штаты готовы предоставлять украинской армии необходимое вооружение и другую помощь для эффективной борьбы с российскими оккупантами.

Вашингтон внимательно следит за течением войны в Украине и будет помогать стране инструментами для противостояния продвижению российских сил, сказал он на брифинге.

Салливан напомнил, что США одобрили помощь украинскому государству на $40 млрд – это обязательство, рассчитанное на много месяцев.

"Мы обеспокоены каждым актом агрессии, совершенным россиянами, каждым дюймом украинской территории, который они оккупировали, разрушают, бомбят. Поэтому мы так привержены предоставлению украинцам необходимого оборудования и инструментов, чтобы иметь возможность противостоять наступлению России там, где они могут отбросить их назад", – подчеркнул Салливан.

Он также опроверг информацию о том, что между западными странами якобы раскол из-за войны в Украине. По словам Салливана, Запад по-прежнему един и решителен в поддержке государства в войне с агрессором.

Он подчеркнул, что европейские страны продолжают ежедневно анонсировать военную помощь Украине, а Евросоюз недавно принял шестой пакет санкций против России.

"Мнение о том, что есть какие-то признаки раскола, разделения или разобщенности, я думаю, опровергается тем, что мы видим на самом деле. И я думаю, что и "Большая семерка", и НАТО покажут впечатляющие проявления силы и решимости", – сказал представитель Белого дома.

Источник: Обозреватель