Северодонецк в Луганская области является самой горячей точкой по всей линии фронта. Россия значительно нарастила там количество личного состава.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузянык на брифинге в медиа-центре "Украина" в среду, передает Интерфакс-Украина.

"По состоянию на сегодня город Северодонецк является самой горячей точкой по всей линии фронта. Потому что враг не жалеет ни сил, ни техники, ни людей - бросает все новые и новые подразделения, значительно нарастил там количество своего личного состава и пытается полностью взять Северодонецк под свой контроль, в последние недели там уже продолжаются активные боевые действия на улицах этого города", - сказал Мотузянык.

Читайте также: РФ змінює тактику на Луганщині: у бій кидають вагнерівців і зеків

Он подчеркнул, что ситуация очень динамическая, некоторые кварталы города могут переходить из рук в руки.

"Город держится, Вооруженные силы Украины в некоторых районах успешно контратакуют, когда мы видим, что сложились позитивные обстоятельства, чтобы провести контратаку", - отметил Мотузянык. По его словам, враг уничтожает город с артиллерии и наносит авиационные удары. "Абсолютно понятно, что руководство России требует от российских военных таких побед, потому они пытаются любым способом, несмотря на потери, взять под контроль Северодонецк, в дальнейшем - будут пытаться окружить Лисичанск, пытаются перерезать логистический путь Бахмут - Лисичанск", - рассказал спикер.

Также сегодня глава ОВА Сергей Гайдай сообщил, что ВСУ, вероятно, нужно будет отойти от Северодонецка на укрепленные позиции. Это не будет означать, что они сдали город.

Рекомендуем посмотреть: