Украинским абитуриентам рассказали, как зарегистрироваться на мультипредметный тест.

Как передает "Хвиля", об этом пишет testportal.

Так, в Украине вместо привычного Внешнего независимого тестирования в этом году был учрежден Национальный мультипредметный тест (НМТ). Таким образом, те, кто хочет поступить в ВУЗ для получения степени бакалавра должны зарегистрироваться на сдачу НМТ.

Зарегистрироваться или подтвердить регистрацию можно в личном кабинете. Для тех, кто не успел подать заявку в установленные сроки (с 1 февраля до 19 апреля), будет предоставлена возможность создавать дополнительные регистрационные карты. Отследить их появление можно на официальном сайте УЦОКО.

При этом первый этап подтверждения участия в НМТ завершился 7 июня. За это время специальную форму на сайте УЦОКО успели заполнить 229 тысяч участников, 196 тысяч из них планируют сдавать тест в Украине, а 23 тысячи - в странах Европы.

Что касается второго этапа подтверждения участия в тестировании, то он будет проходить с 21 июня по 7 июля. За это время участники НМТ окончательно смогут определяться с выбором города/страны и при необходимости изменить населенный пункт на тот из предложенных, где удобнее будет пройти тестирование в рамках основной сессии.

А вот те, кто не успел зарегистрироваться на прохождение тестирования на первом этапе, могут зарегистрироваться на дополнительную сессию. Таким образом, с 10 по 20 июня нужно создать регистрационные карточки на сайте УЦОКО.

Украинцам также разъяснили, что если ЗНО состояло из 4-5 разный тестов, то НМТ ограничивается одним. К тому же он разделен на три части. В частности, поступающим нужно выполнить задания на знание украинского языка, математики и истории Украины.

Как отмечается, оцениваться будут результаты каждого этапа. Следовательно, по украинскому языку и истории можно набрать до 35 баллов, по математике - до 30.

Однако коэффициент будет устанавливаться в зависимости от выбранной специальности. К примеру, будущим инженерам важно хорошо сдать математику. Всего каждый блок состоит из 20 заданий.

На прохождение тестирования абитуриенты получат 120 минут.