В Украине количество отзывов украинцев на открытые вакансии бьет рекорды и превышает довоенный уровень в пять раз.

Ежемесячный доход упал, а цены выросли, поэтому украинцы активно ищут работу или подработку, сообщили эксперты аналитического центра кадрового портала grc.ua.

Лишь несколько профессиональных сфер пока не коснулась общей тенденции снижения зарплат. В их числе: высший менеджмент, сельское хозяйство, медицина и фармацевтика, маркетинг, реклама и PR. На зарплату в ИТ-сфере война почти не повлияла.

По самым оптимистическим прогнозам, восстановление доходов до довоенного уровня будет длиться 3-5 лет. Этому может способствовать, во-первых, возвращение в Украину квалифицированных специалистов, вынужденно покинувших страну, спасаясь от войны; во-вторых, финансовая помощь, которую могут предоставить иностранные партнеры для восстановления украинской экономики. Правда, опыт выхода из кризиса 2014 года показал, что скорый возврат зарплат к предыдущим цифрам возможен только в гривне.

Условно положительным моментом является то, что дальнейшее понижение заработных плат сейчас не ожидается. Бизнес приспособился к деятельности в новейших условиях войны.

Источник: Главком