Правительство создало специальный штаб, который будет в ежедневном режиме заниматься подготовкой к новому отопительному сезону в 2022-23 годах.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина по результатам заседания Кабмина 7 июня.

Руководителем штаба станет министр развития громад и территорий Алексей Чернышов. Задачи штаба – сбалансировать систему, провести ремонты, оперативно решить все проблемы, сформировать необходимый уровень коммуникации между всеми задействованными уровнями.

"Нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой",- рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Специалисты уже сделали первые расчеты, чтобы понять, сколько нужно газа и угля, и какие ремонтные работы необходимо провести для прохождения отопительного сезона. Российские войска разрушили более 200 котельных и повредили Кременчугскую, Черниговскую, Ахтырскую, Луганскую, Северодонецкую ТЭЦ. Повреждены сотни линий электропередач и трансформаторных подстанций. Ремонты и модернизация оборудования и сетей – это ключевая задача на сегодняшний день. Ремонтные работы там, где это возможно, уже начались.

Ожидается, что по объектам теплоснабжения в Чернигове, Кременчуге, Ахтырке все будет сделано вовремя и сотни тысяч граждан будут с теплом зимой.

Отмечается, что Украина уже начала закачивать газ в хранилища. На 1 июня в подземные хранилища закачено 10 млрд кубометров газа. Это на 7,5%, или на 700 млн кубов больше, чем средние показатели на данный период в 2014-2018 годах. Согласно оценкам Кабмина, добыча газа в Украине в 2022 году ожидается на уровне 16-19 млрд кубов. Потребление – от 21 до 24 млрд кубов. Разницу импортируют.

Что касается угля и электроэнергии, то сейчас временно оккупированы Запорожская АЭС, Каховская ГЭС, три ТЭС и около 40% всех объектов возобновляемой энергетики. Для части электростанций подвоз угля заблокирован из-за угрозы обстрелов, логистических проблем и разрушений. Добыча угля на государственных шахтах упала примерно на треть из-за оккупации части объектов. На начало отопительного сезона объемы угля на складах Кабмин рассчитывает довести до минимум 2 млн тонн.

Как отметил Шмыгаль, это позволит обеспечить стабильность поставок как для населения, так и для бизнеса. Потребление электроэнергии упало примерно на 30%. Это позволяет и обеспечить страну, и экспортировать электроэнергию в европейские страны. Озвученные ремонтные планы и накопление ресурсов к отопительному сезону – это приоритетные задачи для Министерства энергетики и Министерства развития громад и территорий. Министры каждые 2 недели будут отчитываться про их выполнение.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще