Польское правительство объявило о ряде изменений относительно пребывания беженцев. С 1 июля планируют прекратить выплаты пособия в размере 40 злотых в день на питание и ночевку беженцев из Украины. Выплаты могут оставить для граждан Польши, принимающих на дому несовершеннолетних, беременных и многодетных женщин.

Об этом сообщают в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Также чиновники намерены внести изменения по трудоустройству в специальном законе о временной охране беженцев из Украины. В настоящее время, согласно положениям Закона, они могут работать в Польше без разрешения на работу. Работодателю достаточно уведомить об этом службу занятости в течение 14 дней с момента принятия на работу такого лица.

Согласно предложениям правительства, теперь такое сообщение должно содержать данные о рабочем времени иностранца и размере оплаты труда, которые работодатель будет обязан соблюдать. Эти изменения направлены на защиту прав украинцев и более эффективный контроль со стороны пограничной службы или Национальной инспекции труда. Представители польского правительства уверены, что украинцы, приехавшие в Польшу из-за войны, смогут адаптироваться после четырех месяцев всесторонней поддержки правительства и стать более независимыми.

Читайте также: Приезд Лаврова в Белград. Миссия невыполнима

“Эти изменения должны стимулировать мигрантов стать более независимыми от помощи с одной стороны, а с другой – вынуждают работодателей трудоустраивать их более ответственно. Сейчас беженцы из Украины из-за незнания польского законодательства, языка и затруднительного материального положения часто подвергаются эксплуатации со стороны недобросовестных работодателей. Изменения позволят цивилизовать рынок трудоустройства украинцев, на котором с середины марта зафиксировано достаточно много нарушений”, - убеждает генеральный директор Gremi Personal Томаш Богдевич.

По данным экспертов агентства Gremi Personal, несмотря на то, что мужчины более желательны на рынке труда, количество предложений для украинских женщин также выше, чем в марте и апреле. По информации Министерства семьи и социальной политики Польши, около 1,1 миллиона украинских беженцев получили номер PESEL. Почти половина прибывших – дети и подростки: несовершеннолетние составляют 47% лиц, обращающихся за PESEL. 48% – взрослые женщины, и только менее 5% – взрослые мужчины. Трудоустроились в Польше уже более 160 тысяч – то есть более трети взрослых. 117 тысяч из них – женщины.

Напомним, украинские беженцы в Швейцарии зарабатывают в 4 раза больше, чем в Польше.

Рекомендуем посмотреть новый обзор Юрия Романенко: