Украинцы за три дня направили почти 600 тысяч заявок через информационную платформу єДопомога на получение денежной помощи от международных организаций.

Как передает "Хвиля", об этом сообщают в Минсоцполитики.

Так, возможность подачи заявки именно таким образом стала доступна 31 мая.

В частности, помощь могут получить граждане, имеющие статус внутренне перемещенного лица или граждане, проживающие или находящиеся на временно оккупированных, деоккупированных территориях. Кроме того, на помощь могут рассчитывать находящиеся в зоне активных боевых действий украинцы.

В Минсоцполитики также разъяснили, что через социальную платформу они могут направить свою заявку на получение средств от международных организаций. Для этого следует указать социальный статус, заполнить персональные данные и указать IBAN – международный номер банковского счета.

Кроме того, в Минсоцполитики рассказали, что ведомство производит верификацию данных заявителя, используя имеющиеся государственные информационные реестры и базы данных. Выплаты при этом будут происходить именно по результатам проведенной верификации и только при поддержке и финансировании соответствующих проектов международными донорами.