monobank прояснил ситуацию с ограничениями на перевод валюты с карты на карту.

Как передает "Хвиля", об этом банк сообщил в ответ на вопрос клиента на портале Минфин.

Так, клиент monobank поблагодарил банк за работу и удобное приложение, а также поинтересовался насчет действующих ограничений с валютой.

"Обратил внимание, что тут в отзывах, как правило, только жалобы пишут. Если плохо - пишем отзыв (для решения ситуации), согласен. Но отзыв также надо писать, если хорошо. Поэтому в первую очередь, хочу поблагодарить банк за работу, удобное приложение (с понятным интерфейсом), оперативные ответы в службе поддержки. Возник вопрос по действующим ограничениям с валютой (возможно, не так понял инфо в приложении). Если я физ. лицо нахожусь в одном городе в Украине и имею 500 евро на счете евро в Моно, я могу родственнику также в Украине на счет евро в Моно сбросить 100 евро? Или надо только продать 100 евро по курсу в грн, а потом переслать сумму денег в грн человеку? Есть ли ограничения/лимиты по сумме в валюте (100, 300 евро в день/месяц?)", - задал вопрос он.

В ответ на это в monobank разъяснили, что данные переводы происходят путем продажи и покупки валюты: при отправке сумма конвертируется в гривну, и получателю предлагается выбор на какую карту зачислить платеж. А именно, гривневую или валютную. При зачислении суммы на валютную карту, производится покупка валюты.

В банке также подчеркнули, что в связи с тем, что на текущий момент НБУ ввел запрет на покупку валюты, средства автоматически зачисляются только на гривневую карту.