Цены на сахар в Украине резко выросли в июне, потребители сметают социально значимый товар с полок. Причем, как отмечают аналитики, ситуация с сахаром ухудшилась не только из-за вторжения России. За последние 5 лет годовой фонд потребления Украины данного продукта составляет около 1,2 млн т. 2020/21 стал "проблемным" из-за низкой урожайности сахарной свеклы, так что это был первый год за длительный период, когда Украины была вынуждена испортировать продукт, так как собственное производство составило 1 млн т, что ниже фонда потребления.

Об этом сообщают аналитики Украинского аграрного клуба, передает "Хвиля".

Ситуация с урожаем 2021/22 исправилась, ведь из выращенной сахарной свеклы удалось произвести 1,4 млн т сахара, что на 44% превышает показатель предыдущего года.

Сахар в Украине
Сахар в Украине

Украинца не нужно напиковать из-за возможного дефицита продукта, как считают в УАК.

"Выработанного сахара хватит, чтобы спокойно и даже с запасом перекрыть годовую потребность Украины в сахаре. А с учетом того фактора, что часть населения Украины временно выехали за границу, и фонд потребления также уменьшился и, соответственно, переходный остаток увеличивается", - подчеркнули аналитики.

Хотя стоит учитывать, что на фоне вторжения России наблюдается ажиотажный спрос на базовые продукты питания, что может привести к значительному росту цен.

Также смотрите: