Посол Украины Андрей Мельник приветствовал сообщения о новых поставках немецкого оружия в нашу страну.

Об этом сообщает Spiegel.

"Мы рады, что наконец-то все задвигалось и что лед тронулся", - сказал Мельник.

"Мы почти три месяца работали за кулисами, в частности, над системой IRIS-T SLM. Теперь мы надеемся, что производство будет завершено летом, обучение начнется в августе, а использование может начаться в октябре", - заявил посол, называя решение немецкого правительства "настоящим прорывом".

"Мы можем наконец от всего сердца сказать канцлеру Шольцу: Спасибо! Сейчас можно говорить о переломном моменте для Украины. Мы надеемся на более современные системы оружия из Германии", – отметил Мельник.

В последние месяцы он неоднократно обвинял правительство Германии в том, что оно слишком неохотно поставляет оружие для борьбы Украины с атакой России. Иногда его заявления были достаточно жесткими.

Мельник также выразил надежду, что немецкое правительство поддержит заказы новых систем IRIS, а также согласится на своевременную поставку новых. "Для нас в повестке дня остаются Marder и Leopard 1. Мы ожидаем скорого разрешения от федерального правительства" – заявил он.

Ранее в среду канцлер Олаф Шольц пообещал поставить Украине современную систему противовоздушной обороны IRIS-T SLM и современный радар, обнаруживающий вражеские гаубицы, минометы и реактивную артиллерию.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что поставка Украине систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM будет длиться месяцы.

Источник: Европейская правда