В ГП Нафтогаз-Украина напомнили, что важно продолжать передавать показания газового счетчика оператору ГРС.

"Просим всех клиентов передать данные до 5 июня, чтобы в ваших квитанциях были начислены правильные объемы потребленного газа Чтобы начисления в платежках были корректны, передавать показания счетчиков нужно с 1 по 5 число ежемесячно", - говорится в сообщении компании 1 июня.

Там добавили, что передавать показания счетчика нужно по-прежнему "вашему облгазу". Учет газа - обязательства и ответственность операторов газораспределительных сетей (облгазов). Работники именно этих компаний периодически приходят к вам снимать данные счетчика, проверять состояние газового оборудования. Облгазы собирают показания счетчиков через каналы связи.

Как вычисляется сумма платежки и почему важно передавать показания вовремя?

"Наша компания как поставщик газа, формируя счета, использует данные от операторов ГРМ. Так требует законодательство. Вы передаете показания вашему облгазу, а он загружает данные на информационную платформу Оператора ГТС. Именно с этой платформы мы, как поставщик газа, берем объемы потребленного вами газа и умножаем их на цену, зафиксированную в пределах вашего текущего тарифного плана. Обращаем внимание: если клиент не передал показания счетчика или передал их поздно, оператор ГРМ загружает на платформу предельные объемы потребления в соответствии с Кодексом ГРМ. Поэтому важно передавать информацию в срок", - говорится в заявлении ГП Нафтогаз-Украина.

Дополнительную информацию об учете газа у оператора ГРМ. Контакты можно найти на сайте НКРЭКУ.

Ранее сообщалось, что газ для обеспечения населения горячей водой будут поставлять по доступной цене.

Рекомендуем посмотреть: Третья мировая война: энергетические фронты. Визия новой украинской экономики.Поперешнюк. Закревский