Недавно назначенный российский командующий наступлением на Украину Александр Дворников, вероятно, был снят с должности.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание The New York Times, ссылаясь на американских высокопоставленных лиц.

Так, говорится о генерале Александре Дворникове, которого Кремль послал оккупировать украинскую землю в апреле после неудачи в феврале-марте и героизма украинских военных и народа.

"Последние две недели его не видели, что заставило некоторых чиновников размышлять о том, по-прежнему ли он отвечает за военные действия", - сообщили журналисты.

Как отмечается, после своего назначения генералу удалось наладить более упорядоченный процесс управления армией РФ. В частности, российская авиация начала координировать свои действия с наземными войсками, подразделения начали обсуждать друг с другом общие цели.

Однако директор проекта "Критические угрозы" В. Каган выразил мнение, что в целом "изменить характер российской армии" у него не вышло.

"У российской армии есть некоторые глубокие недостатки, которые они не смогли бы исправить за последние несколько недель, даже если бы попытались", — сказал он.

Александр Дворников
Александр Дворников

Как результат, военные РФ повторяют в военной кампании на востоке Украины свои же прежние ошибки, которые заставили Россию отказаться от захвата всей страны.

Издание также подчеркнуло, что российские пилоты пытаются избегать риска, как и в первые недели войны. Они отправляются через границу нанести удары, но затем быстро возвращаются на российскую территорию, боясь оставаться в украинском воздушном пространстве и перекрыть доступ своим противникам. В итоге, Россия так и не смогла установить никакого превосходства в воздухе.

По словам журналистов, "медленный и поступательный" темп наступления уже истощил войска, а общая боевая мощь вооруженных сил уменьшилась примерно на 20%.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще