Сооснователь "Новой почты" Владимир Поперешнюк признался, что очень рад, что возник конфликт бизнеса с главой налогового комитета Рады, нардепом Даниилом Гетманцевым.

Как объяснил он свою позицию в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко, рад потому, что именно конфликт позволит породить вопросы и решение проблем, которые накапливались несколько лет.

"Что не нравится предпринимателям? Во-первых, этот конфликт создавался 2,5 года. Он нарастал. Потому что я начал писать критические посты и вообще относиться к власти в сентябре 2019 года, когда пошел первый законопроект против ФОПов. Я понял, что это какое-то страшное начало", - сказал он.

Поперешнюк отметил, что, в принципе, ФОПы хоть и протестовали, но продолжали мириться с политикой Гетманцева, однако во время войны "увірвався терпець".

"Меня вот даже интересовало, что предпринимателей больше возмутило – то, что нас обозвали гусями, или то, что мы платим налоги. Я боюсь, что, опять же, это больше эмоции на самом деле. Что вот предприниматель хочет уважения. Он платит налоги и требует уважения. Это справедливо. Но я, если честно, очень рад этому конфликту. Очень рад, потому что вообще любой конфликт он порождает какие-то вопросы", - отметил сооснователь Новой почты.

Также он добавил, что конфликт нарастал очень долго и Гетманцев его усугубил, поскольку получилось, что "бухгалтер захватил компанию".

"Государство слишком много на себя взяло и им полезен этот человек (Гетманцев, - ред.), который приносит им деньги в виде налогов. Проблема еще в том, вот если говорить аллегорией бизнеса, что бухгалтер захватил компанию, даже не финансовый директор. Бухгалтер захватил компанию. У меня вопрос – где СЕО? Где директор по развитию? Где директор по маркетингу и миссия "компании"?", - отметил Поперешнюк.

Смотрите также: