Российская Федерация понесла катастрофические потери среди офицеров среднего и младшего звена в войне против Украины. В дальнейшем это скажется на уровне боевого духа оккупантов, а также приведет к снижению уровня дисциплины в рядах.

Об этом говорится в обзоре разведывательного ведомства Министерства обороны Великобритании.

Разведчики отмечают, что высшее военное руководство отправляет командиров бригад и батальонов на передовую, ведь именно они несут ответственность за действия подразделений.

Кроме того, из-за отсутствия хорошо обученных и имеющих полномочия военных сержантского состава, которые в западных войсках управляют тактическими действиями низкого уровня, в армии рашистов этим приходится заниматься младшим офицерам.

Потеря молодого поколения профессиональных офицеров может усугубить проблемы с модернизацией командования и управления подразделениями.

Также нехватка младших командиров скажется и на эффективности батальонных тактических групп, которые создаются из уцелевших частей из нескольких подразделений для продолжения войны против Украины.

Учитывая многочисленные заслуживающие доверия сообщения о локальных бунтах среди российских сил в Украине, нехватка опытных командиров взводов и рот, вероятно, это приведет к дальнейшему снижению боевого духа и сохранению плохой дисциплины.

Напомним, в сводке Генерального штаба ВСУ на 30 мая 2022 года говорится о том, что российские войска не прекращают ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне. Украинские защитники продолжают отбивать атаки врага.

Рекомендуем к просмотру: