Американский Институт изучения войны пришел к выводу, что Вооруженные силы Украины провели удачную контратаку в южной оперативной зоне.

По данным ISW, небольшая контратака украинских сил вынудила русские войска от наступления перейти к обороне. Вероятно, таким образом ВСУ пытаются сорвать усилия РФ по созданию сильных оборонительных позиций вдоль Южной оси.

Вряд ли операции вблизи границ Херсонской и Николаевской областей приведут к отвоеванию значительной территории в ближайшем будущем. Однако командованию армии РФ придется отправить подкрепление в эти районы, в большинстве своем удерживаемое нестандартными подразделениями. Скорее всего, подобные действия нарушат российские оперативные планы.

Генеральный Штаб сообщает, что российские войска заняли оборону в селе Костромка в 10 км от границы Херсонской области. В то время как ВСУ провели удачное контрнаступление южнее села Давыдов Брид и к востоку от реки Ингулец.

Важно и то, что украинские контратаки влияют и на ситуацию на временно подконтрольных России территориям Херсона. Благодаря нестабильной ситуации в регионе усилия РФ по установлению административного контроля за оккупированным югом Украины замедлится.

Источник: ZN.UA