Послы стран Европейского Союза в воскресенье, 29 мая, проведут встречу, на которой могут согласовать 6-й пакет санкций против России, в который войдет и компромиссное эмбарго на российскую нефть.

Об этом сообщил журналист Рикард Йозвяк.

Как сообщает "Зеркало недели", компромисс в том, что эмбарго будет распространяться на нефть, которая транспортируется морским путем, но не коснется трубопроводной.

Логистически рискованная и дорогостоящая передача нефти между танкерами в море свидетельствует о том, какие шаги готов предпринять, по крайней мере, один китайский покупатель, чтобы обеспечить бесперебойные поставки нефти из восточной части России в Азию.

Как сообщает издание Bloomberg, покупателям российской нефти приходится искать творческие подходы, чтобы поддерживать потоки нефти, ведь большие судовладельцы стараются не покупать энергоресурсы РФ из-за возможных финансовых санкций.

Небольшие суда используются для перевозок между российским портом Козьмино и водами у Йосу в Южной Корее, где нефть перегружают на супертанкеры для следующего этапа пути в Китай.

Отметим, что на стадии переговоров ЕС предлагал запретить морские перевозки российской нефти и исключить из списка трубопровод "Дружба", который является основным источником нефти Венгрии.

Как отметили в ЕК, это даст Венгрии время для поиска технического решения поставок нефти. Кроме того, в новом пакете санкций должны быть учтены потребности и других стран, у которых нет выхода к морю.

Так, странам ЕС предлагают постепенный отказ от импорта сырой нефти по морю в течение 6 месяцев, а от очищенных нефтепродуктов в течение 8 месяцев.

Для Болгарии переходный период будет дольше – до июня или декабря 2024 года, а для Хорватии предложили сделать исключение и сохранить импорт вакуумного газойля.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает ограничить реэкспорт поставляемой по трубопроводу нефти РФ в другие страны-члены или в третьи страны.

Рекомендуем к просмотру:

Популярные статьи сейчас

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще