В lifecell и Vodafone рассказали, что будет с тарифами на мобильную связь в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Экономическая правда.

Так, в lifecell предупредили, что скоро мобильная связь может подорожать.

"Рост тарифов в 2022 году, скорее всего, произойдет", – сообщили в компании.

При этом окончательные цифры будут зависеть от того, сколько средств операторы потратят на восстановление поврежденной инфраструктуры и покупку оборудования.

Кроме того, компании терпят убытки и в связи с обесцениванием гривны. Плата операторам-партнерам за международный роуминг производится в иностранной валюте. Операторы покупают ее у банков по коммерческому курсу, который на 10% выше официального.

"Рост цены на энергоносители и аренду, увеличиваются операционные расходы, сокращается абонентская база", - рассказал директор по развитию и поддержке сетей компании Владимир Кабаненко.

Тем временем, Vodafone оценивает только ущерб, связанный с необходимостью восстановить поврежденную сеть, в 1,5 миллиардов гривен.

Однако есть и другие макрофакторы, среди которых: изменение профиля потребления, голосовыми услугами пользуются гораздо меньше, а интернетом – гораздо больше. Изменилась география потребления: массовая миграция с востока на запад и из городов в села ставит новые задачи строительства сети.

Как отмечается, компания будет усиливать сеть на западе Украины, закрывать белые пятна в сельской местности, ведь с повышением использования мобильного интернета и увеличением количества пользователей 900-го диапазона становится мало. При этом за период войны компания установила более 1600 новых базовых станций.

Вдобавок к этому в Vodafone не исключают повышения тарифов, но заверяют, что цены изменятся не в разы, а на несколько процентов. Таким образом, в них будут заложены средства, которые ранее не были предусмотрены в себестоимости – постоянные работы по восстановлению сети и замене оборудования, резкое увеличение количества выездов на аварии и рост стоимости горючего, что обеспечивает эти выезды и другую необходимую логистику.

Советуем к просмотру:

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Показать еще