В Херсоне преподаватели школ отказались идти на сотрудничество с российскими оккупантами и заявили, что не будут учить детей по программе российских школ.

Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута.

Он отметил, что встреча с представителями оккупантов была практически проигнорирована директорами и учителями школ. На этой встрече им планировали донести "необходимость" перехода на другую программу преподавания.

"Вчера в Херсоне гауляйтер проводил совещание с педагогами. Учителя, администрации школ просто герои. Послушать его пришли всего 20 человек, при том, что в городе 71 школа. Педагогов призывают готовиться к обучению по новой программе, ездить в Крым для повышения квалификации. Фактически все директора заявили, что их это не устраивает, и вышли", - сказал Лагута.

Также он добавил, что ситуация в Херсонской области остается сложной – морально и психологически. Гуманитарные коридоры оккупанты открывать отказываются, а территории, которые были освобождены украинскими защитниками, постоянно обстреливаются.

Напомним, в Херсонской области частично затопило Новую Каховку. А все потому, что российские оккупанты не позволяют отремонтировать два гидроагрегата на Каховской гидроэлектростанции. Это грозит также Херсону и окрестным селам.