Украинцам рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно.

Как передает "Хвиля", об этом пишет social.

Так, 30 апреля стало определенным рубиконом и для пенсионеров, которым до выхода на пенсию осталось совсем немного, а работу они потеряли. Данная норма существовала до 1 января 2015, однако была отменена.

При этом для того, чтобы воспользоваться правом досрочного ухода на пенсию, нужно соблюдать несколько важных условий.

Во-первых, на день увольнения с работы человеку должно оставаться не более полутора лет до достижения пенсионного возраста.

Также обязательным условием назначения такой пенсии есть наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере. Для мужчин это 35 лет, у женщин – 30 лет.

В-третьих, увольнение должно происходить по инициативе работодателя на основании изменений условий труда.

Кроме того, новация предусмотрена только лицам, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, а также сокращением численности или штата работников.

Вдобавок к этому человек должен зарегистрироваться в государственной службе занятости, при этом должна отсутствовать подходящая ему работа.

Как отмечается, право досрочного выхода на пенсию предоставлено лицам, уволенным по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности по состоянию здоровья, но в данном случае без необходимости регистрации в государственной службе занятости. В том случае, если пенсионер будет работать в период до достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия не будет выплачиваться.