Рашисты продолжают активные наступательные действия на Востоке Украины, которые сопровождаются массированными обстрелами позиций ВСУ и гражданских объектов с помощью артиллерии и авиации.

Об этом утром 28 мая сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Параллельно в России идет скрытая мобилизация. Потери в Украине восполняются оккупантами за счет устаревших образцов военной техники.

На Донецком направлении рашисты обстреливают позиции ВСУ вдоль всей линии разграничения, активность оперативно-тактической и армейской авиации растет.

На Лиманском направлении ведутся обстрелы украинских военных из минометов и РСЗО Озерной и Дибровы. В частности в районе населенного пункта Диброва нанесены авиаудары. Оккупанты пытаются закрепиться в районе Лимана.

Сложная ситуация в районе Северодонецка. Идет штурм города, а также населенных пунктов Осколоновка, Тошковка. Успеха оккупанты не имеют.

На Бахмутском направлении оккупанты пытаются установить контроль над трассой Бахмут – Лисичанск, чтобы нарушить поставки оружия для ВСУ.

На Авдеевском направлении рашисты продолжают целенаправленно разрушать гражданскую инфраструктуру Новобахмутовки, Новоселовки Второй, Веселого, Авдеевки, Песков, Красногоровки, Яковлевки и Каменки.

Отмечается, что ситуация крайне сложная, но украинские защитники продолжают стоять на защите Украины и наносят потери оккупантам.

За минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях были отбиты 8 вражеских атак, уничтожены 5 танков, 10 единиц боевой бронированной техники и 4 автомобиля. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили БПЛА типа "Орлан-10", самолет Су-35 и боевой вертолет.

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще

Напомним, мы сообщали, что Администрация Джо Байдена одобрила передачу Украине реактивных систем залпового огня (РСЗО) M31 GMLRS.

Рекомендуем к просмотру: