Спикер Белого дома Карин Жан-Пьер заявила о том, что администрация президента Джо Байдена ожидает минимального влияния на мировую экономику от потенциального дефолта России.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы ожидаем, что влияние на США и мировую экономику будет минимальным, учитывая, что Россия уже была финансово изолирована. При этом министерство финансов продолжает мониторинг и ведет беседы с мировым финансовым сообществом", – сказала представитель Белого дома.

Соединенные Штаты подтолкнули Россию ближе к пределу исторического дефолта, не продлив ее лицензию на выплаты владельцам облигаций, на фоне того, как Вашингтон усиливает давление после нападения россии на Украину.

Этот отказ позволил России продолжать выплаты государственного долга, но теперь, вероятно, дефолт неизбежен по крайней мере по некоторым ее международным облигациям на сумму 40 миллиардов долларов, пишет Reuters.

Отмечается, что западные санкции, введенные после 24 февраля, и контрмеры со стороны москвы усложнили перемещение денег через границу, однако россия пыталась продолжать платить держателям облигаций.

Источник: УНН