Спикер Пентагона Джон Кирби заявил о том, что в последнее время ни одна из сторон в Украине не достигла значительного прогресса.

Об этом он сказал на брифинге.

Кирби отметил, что бои в районе между Херсоном и Николаевом продолжаются, украинские и российские войска имеют столкновения каждый день. И ни одна из сторон не достигла большого прогресса.

"Украинцы оценили бы это как прогресс, поскольку удерживают россиян от наступления на Николаев. И это не так уж мало", - сказал он.

Представитель Пентагона напомнил, что в районе Харькова Украина продолжает контрнаступление, оттесняя российские войска на восток, ближе к границе.

В то же время на Донбассе, по его словам, ситуация становится более запутанной.

"Я имею в виду, что каждый день происходят столкновения и бои, иногда за маленькие хутора и села, иногда за большие города, где россияне могут добиться успехов, но на следующий день теряют эти достижения. Поэтому буквально каждый день некоторые территории переходят из рук в руки", - сказал он.

Кирби уточнил, что речь идет о ситуации на северо-востоке Донецкой области, недалеко от Северодонецка и Лисичанска, где "россияне продолжают добиваться очень постепенного прогресса, продвигаясь на запад в пределах Донбасса".

Однако в направлении Славянска и Краматорска "они не добились значительного прогресса", отметил он.

Источник: РБК-Украина