Европейский союз, США и Великобритания создали Консультативную группу по преступлениям, связанным со зверствами (Atrocity Crimes Advisory Group, ACA), для координации усилий по привлечению к ответственности виновных в военных преступлениях во время масштабной войны России против Украины.

Соответствующее заявление было распространено Государственным департаментом США.

«ACA усилит нынешние усилия ЕС, США и Великобритании по привлечению к ответственности за зверства в контексте агрессивной войны России против Украины. Группа будет продвигать обязательства, взятые на себя ЕС, США и Британией, чтобы продемонстрировать международную поддержку и солидарность в этот решающий момент для Украины», – говорится в сообщении.

Главной миссией ACA является поддержка подразделений Офиса генерального прокурора Украины в расследовании военных преступлений.

Комментируя создание группы, высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил: «Крайне важно обеспечить, чтобы все виновные в ужасающих зверствах, совершенных во время неспровоцированной военной агрессии России в Украине, предстали перед судом. За военные преступления не может быть безнаказанности».

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что эта инициатива будет «прямо поддерживать усилия Офиса генпрокурора по документированию, хранению и анализу доказательств военных преступлений и других зверств, совершенных российскими военнослужащими в Украине».

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс подчеркнула, что стороны «полны решимости обеспечить привлечение к ответственности тех, кто виновен в ужасных зверствах, совершенных в Украине».

«Великобритания уже взяла на себя четкое обязательство поддерживать Украину в ее расследованиях, в частности, путем направления в регион экспертов по военным преступлениям и предоставления дополнительного финансирования для помощи Международному уголовному суду в их расследовании. Сейчас мы наращиваем наши усилия по этой знаковой инициативе с нашими партнерами в США и ЕС», – заявила Трасс.

Источник: Радио Свобода