Министр обороны Эстонии Калле Лаанет убежден, что Украина выиграет войну, которая для России должна закончиться реальным поражением.

"Я думаю, что Украина выйдет из этой войны победителем. Почему я так считаю? Потому что украинцы продемонстрировали невероятные боевой дух и способность к сопротивлению. Кроме того, Запад в конце концов понял, что Украина борется не только за себя, но и за нас. И, конечно, руководимая Путиным армия и он сам допустили очень много ошибок до начала вторжения. Включая то, что, по его мнению, война закончится за три дня, в Киеве сменится власть, а российских солдат будут встречать с цветами", – заявил Лаанет в передаче Esimene stuudio на канале ETV.

Помимо боевого духа на войне нужно оружие. По словам Лаанета, у российских войск оружия может быть достаточно, но вопрос в том, в каком оно состоянии? Кроме того, позиция западных стран в вопросе помощи Украине существенно изменилась, отметил министр обороны.

"После встречи в Рамштайне, когда США заняли четкую лидирующую позицию в вопросе помощи Украине и потребовали этого от других западных союзников, то ситуация, скажу я, изменилась кардинально. О той помощи, которую предоставили или предоставляют западные страны, не всегда сообщают в пресс-релизах", – сказал Лаанет.

Он отметил, что цена решимости Запада была высокой. По словам президента Украины Владимира Зеленского, на фронте в Восточной Украине ежедневно гибнет до ста солдат.

"Если все западные союзники заявляют, что Украина должна выиграть эту войну, то для меня вопрос в том, чего мы тогда тянем? Предоставим обучение в достаточном объеме, системы вооружения, чтобы было как можно меньше погибших среди мирного населения да и вообще погибших. То есть нужно как можно быстрее закончить эту войну. Не дипломатией. Русских нужно просто выбить с территории Украины", – заявил Лаанет.

"У нас должна быть четкая позиция – подписывать мирный договор нельзя. Украинцы сами должны сказать, где проходит черта. Но я уверен, что черта – это выдворение русских с территории Украины. Территориальная целостность должна быть твердой целью. Россия должна реально проиграть. Поэтому крайне важно, чтобы крупные и небольшие страны Запада быстро предоставили ту помощь, которую ждет Украина", – убежден министр.

Источник: ERR