В Кремле очень многие теперь недовольны лично Владимиром Путиным.

Причем этой позиции придерживаются и те, кто выступает за продолжение войны, и те, кто хочет мира, пишет Медуза, ссылаясь на свои источники

"Довольных Путиным, наверно, почти нет. Бизнес и многие члены правительства недовольны тем, что президент начал войну, не подумав о масштабах санкций — с такими санкциями жить нормально нельзя. «Ястребов» не устраивают темпы «спецоперации». Они думают, что можно действовать решительнее". Так описывает настроения среди российских элит источник «Медузы», близкий к Кремлю.

Читайте также: Битва за Україну без прикрас та ілюзій

Как утверждает издание, эти слова подтвердили еще два человека, близких к президентской администрации, а также два собеседника, близких к правительству. Близкие к АП источники уточняют, что позиция «ястребов» (в первую очередь силовиков) проста: "По их пониманию, раз уж ввязались — давать слабину нельзя. Надо действовать жестче». Под этим «жестче» подразумевается широкая мобилизация резервистов и война до победы — в идеале до взятия Киева".

Однако, по информации собеседников «Медузы», на мобилизацию в Кремле не готовы. Еще в апреле источники «Медузы», близкие к АП, ссылаясь на результаты закрытых социологических исследований, говорили, что даже россияне, которые поддерживают «спецоперацию», не готовы воевать сами — или отправить на фронт своих родственников.

"При этом источники отмечают, что «партия мира» — в лице крупнейших бизнесменов и большинства «гражданских» чиновников — также недовольна действиями Путина, так как не видит с его стороны реальных шагов по достижению мира с Украиной. Зато замечает многочисленные трудности в экономике", - говорится в статье.

Напомним, глава ГУР заявил, что Путин болен раком.

Рекомендуем видео: