Министр обороны США Ллойд Остин заявил о том, что общая стратегия президента России Владимира Путина по отношению к Украине неизвестна.

Об этом он сказал на брифинге после состоявшейся в режиме видеоконференции второй встречи Контактной группы по обороне Украины.

Отвечая на вопрос, переключает ли Путин свое внимание на использование в качестве оружия таких вещей, как еда, энергия и иммиграция, Остин сказал, что мир видел, как российский лидер "изначально использовал ряд разных рычагов".

Остин отметил, что в начале войны Путин планировал использовать превосходящую силу, скорость, чтобы очень быстро взять Киев и заменить правительство, но это не удалось, и российские силы были отброшены.

"И потому мы видели, как они действительно двигались очень медленно и неудачно на поле боя, и можно было бы ожидать, что он будет стремиться использовать другие рычаги власти или другие инструменты власти, и он делает это, но с точки зрения его общей стратегии она неизвестна", – сказал он.

Остин также заявил, что 20 стран объявили о новых пакетах безопасности для Украины, включая передачу критически необходимых артиллерийских систем и боеприпасов.

Источник: Европейская правда