Советник главы Офиса Президента Алексей Арестович заявил, что украинские защитники могут забрать Крым и Донбасс военным путем, если переговоры с Россией потерпят крах.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире ютюб-канала "ФЕЙГИН LIVE", пишет 24 канал.

Так, по словам Арестовича, такая возможность вполне существует. В то же время россияне пытаются препятствовать поставкам западного оружия в Украину.

При этом он подчеркнул, что есть вероятность, что Крым и Донбасс будут возвращать военным путем

Кроме того, Арестович рассказал, что Россия запустила в Европу своих эмиссаров, упорно отрабатывающих "итальянский план". Главный их тезис состоит в том, что эта война будет продолжаться долго, а президент страны-агрессорки Владимир Путин просто так все не оставит. В связи с этим нужно убедить Киев сделать территориальные уступки, чтобы не было жертв. Следует отметить, что подобное заявление недавно также сделал экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, много лет друживший с Путиным.

Советник главы ОП также отметил, что понятно, что киевское руководство на это сразу отреагировало. К тому же президент Украины Владимир Зеленский также выразил свою политическую позицию. В частности, президент заявил, что Украина готова к переговорам с РФ касаемо мира.

"Если переговоры провалятся или не пройдут, мы будем забирать Крым и Донбасс военным путем. Но он сказал, что это потребует многих жертв среди украинцев", – сказал Арестович.

При этом он подчеркнул, когда президент обозначает свою политическую позицию, то она всесторонне подготовлена разведывательным союзом Украины, партнерами и другими. По его словам, глава государства понимает темпы, перспективы этих действий и так далее. Если Зеленский такое говорит, значит он понимает, что такая возможность есть.

По словам Арестовича, оккупанты понимают одну неприятную для них вещь – украинская армия в течение месяца-полтора, максимум двух, выйдет на пик своей боеспособности счетом западного вооружения.

"С личным составом у нас все хорошо, за мобилизацию можно не волноваться. Из того, что я вижу, будут поступать, вероятно, повестки представителям отдельных специальностей. Но чтобы массовая (мобилизация – 24 канал) была, не думаю. И так хватает. У меня такое впечатление, что хватает. Президент назвал цифру – 700 тысяч человек сейчас находятся в строю. Ну, но это все силы обороны, включая полицию, пограничников, СБУ и т.д.", – объяснил он.

Кроме того, Арестович выразил мнение, что руководство страны-агрессорки дало следующую оценку ситуации на фронте – они не уверены, что российская армия успеет заново мобилизоваться через срочников и резервистов и выйти на пик своей боеспособности до того момента, когда украинская будет в боевой готовности.

"Значит, их задача какая? Оттянуть вооружение украинской армии по максимуму, а для этого нужно провести очень четкий тезис – войну нужно завершать. А одним из методов прекратить войну – это прекратить милитаризировать ВСУ", – отметил он.

Вдобавок к этому советник главы ОП подчеркнул, что задачей захватчиков является сбить темпы поставки вооружения украинским защитникам.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Смотрите также: