Клиент ПриватБанка обвинил банк в присвоении денег, начисленных по программе єПідтримка.

Как передает "Хвиля", свою жалобу он разместил на портале Минфин.

Так, по словам клиента, с того момента, как ему пришло в Дия сообщение о зачислении денег по программе єПідтримка прошло больше месяца, однако средства он так и не получил.

"Добрый день. Прошло больше месяца с того момента как мне прошло в Дии сообщение что деньги зачислены по программе е-поддержка. Денег никаких не было. Я Вам писал в личку и на почту письма с этим вопросом: где поддержка- Ваш банк отвечает мне и в принципе всем кто с такой проблемой столкнулся своей дежурной фразой про распорядителей, налоговую… но ответьте мне. если разработанное государством приложение пишет что Деньги зачислены, а их нет… это что получается- значит они потерялись где-то в карманах банка? Таких как я сотни. Банк крутит деньги граждан Украины чтобы срезать с этих денег проценты? Попользоваться… все равно в суд за 6500 никто не пойдёт. Как это понимать? Напишите мне внятно-где обещанные государством и президентом деньги которые вашему банку перечислило государство и которые не заплатил мне Ваш банк", - рассказал он.

В ответ на данную жалобу в ПриватБанке разъяснили, что Министерство экономики является распорядителем государственных средств, отвечающим за начисление средств на указанные счета пользователей. При этом Банк является получателем средств от Министерства экономики и осуществляет зачисление на карту сразу, как только деньги поступают на счета банка.

"На сколько мы видим, есть некоторые задержки в финансировании Минэкономики - нужно подождать. Банк сразу причислит после получения финансирования", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ПриватБанке отметили, что также есть некоторые вопросы по спискам граждан, предоставленных Государственной налоговой службой. Так случилось, что ГНС после получения заявок от граждан повторно провела проверку предприятий и изъяла те предприятия, которые не подпадают под критерии выплаты.

"Вы можете обратиться в Государственную налоговую службу за разъяснением. Контакты можно получить по ссылке: https://tax.gov.ua/others/kontakti/", - добавили в банке.