Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что видел реальную подготовку России к полномасштабному вторжению в Украину еще в сентябре-октябре 2021 года.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью украинским журналистам.

При этом Зеленский подчеркнул, что неожиданными для него были "объем и наглость" вторжения.

"Давление было до широкомасштабного вторжения. Мы понимали, что идет подготовка. Я начал бы разговор о наступлении с сентября – октября. Гибридный артобстрел начался осенью, вы помните о проблемах с топливом, энергетикой, кибератаки… Но объем, наглость, которую мы увидели – никто не понимал до конца. Одно дело, когда ты понимаешь, что со стороны Беларуси, скорее всего, пойдут танки. А другое дело – что Россия пойдет на тебя через Беларусь. Другое дело, когда из Беларуси конкретно улетают ракеты. Разница велика – ты воюешь с теми, кто на территории Беларуси, или воюешь с двумя странами", – сказал лидер Украины.

Кроме того, Зеленский рассказал о предупреждениях от разведок стран Запада, отметив, что "деталей никто до конца не знал".

"У нас была своя подготовка, у разведок наших партнеров – своя подготовка. Больше деталей, чем мы знали, ни у кого не было", – заявил он.

Лидер Украины также отметил, что с таким объемом вторжения не справилась бы ни одна страна в Европе "когда на тебя наступает большая армия, ты не можешь сосредоточить силы, например, вокруг Киева".

"Для этой территории (Украины – ред.) нам нужна армия не 260 тысяч (а боевых там было 120 тысяч). Даже плюс 100 тысяч не смогли бы остановить их. Сегодня – это 700 тысяч… Наши партнеры говорили нам – ройте окопы. А мы им – дайте оружие", – добавил президент.

Советуем к просмотру: