Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил о вероятности нового арбитража с Газпромом по транзиту газа.

Об этом он сказал в пятницу в эфире Sky News, сообщает Лига.

"Они затягивают с авансом на следующий месяц. Мы еще не получили деньги, и, похоже, у нас начинается спор по транзиту через Украину. Выглядит так, что между Газпромом и Нафтогазом будет новый арбитраж по транзиту и плате за транзит", – рассказал Витренко.

Глава украинской компании отметил, что сокращение транзита через Украину это вина России.

Витренко поделился, что точка соединения "Сохрановка" сейчас под оккупацией, поэтому Газпрому было предложено перенести точку соединения в "Суджу" на Сумщине.

"Это не мы остановили транзит. Газпром не принял наше предложение перенести транзит на другую точку соединения без каких-либо доплат. Очевидно, что они что-то задумали, потому что примерно в то же время они прекратили поставки в Болгарию и Польшу", – сказал Витренко.

По словам главы Нафтогаза, РФ в увеличении транзита в Европу не заинтересована и пытается выставить виновной Украиной. При этом "жертвами игр" Газпрома могут стать Польша и Болгария, ведь объем газа, который они покупали, достаточно небольшой.

"Россияне зарабатывают гораздо больше на таких клиентах, как Германия или Италия. Благодаря рекордно высоким ценам на газ они получают гораздо больше, чем раньше. Из-за уменьшения поставок газа в Европу цена идет вверх, поэтому они зарабатывают больше даже с меньшими объемами", – объяснил Витренко.

Напомним, генеральный директор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон проинформировал, что Украина продолжает выполнять свои обязательства по транзиту газа, несмотря на войну России против нашей страны.