Белый дом не спешит предоставлять Украине американские дальнобойные реактивные системы залпового огня (РСЗО).

Как передает "Хвиля", об этом пишет Politico, ссылаясь на слова трех осведомленных по вопросу собеседников.

Так, в Белом доме якобы опасаются, что Кремль расценит это как умышленную эскалацию, поскольку американские РСЗО более дальнобойные и с большей разрушительной силой, чем советские модели и гаубицы.

По словам одного из собеседников, во время встречи на базе "Рамштайн", когда обсуждали координацию военной помощи для Украины, вопрос якобы сдвинулся, но потом снова процесс затормозил.

Кроме того, чиновник из Белого дома на условиях анонимности рассказал, что Украина и США продолжают "активные дискуссии" по поводу РСЗО, однако даже с теми масштабами финансирования, которые Штаты выделили в поддержку Украины, не все, о чем просит Киев, можно передать быстро.

"Нам приходится принимать решения, какие системы вооружения дадут самый эффективный результат за свою стоимость", - сказал он.

Таким образом, администрация Байдена решила в первую очередь передать гаубицы M777, из соображений, что их и боеприпасов за те же деньги можно дать гораздо больше, чем РСЗО.

К тому же некоторые собеседники отметили, что в администрации Байдена есть мнения, что если бы Украине предоставили оружие более дальнобойное, чем что-либо, что уже есть у неё на вооружении, это может подтолкнуть президента страны-агрессора Владимира Путина на новую эскалацию, как применение химического оружия или другого оружия массового поражения.

На данную информацию отреагировал политолог Юрий Романенко в своем Телеграм-канале.

"Сегодня в Politico просочилась информация, что США могут не дать Украине РСЗО, которыми она может нанести удар по территории России. Дескать, это приведет к тому, что война затянется. По всей видимости речь об РСЗО M142 Himaris, где есть опция применять ракеты дальностью до 300 километров", - отметил он.

При этом Романенко обратил внимание на то, что вчера глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в эфире американского телеканала MSNBC заявил: "Україна має отримати все, що нам потрібно для перемоги, оскільки затягування війни є ризиком для всього світу. Агресивна війна Росії проти нашої країни може завершитись швидше, якщо українська армія отримає ту зброю, щодо якої йдуть переговори і є домовленості з країнами-партнерами".

Политолог отметил, что система M142 Himaris была одним из важных предметов переговоров, поскольку позволяет решить вопрос замены старых советских систем РСЗО типа Урагана, Смерча. Тем более, что боеприпасы к ним все сложнее найти.

"Петляние американцев напоминает петляние европейцев, которые тоже начинают придумывать уловки относительно того, когда Украина может вступить в ЕС. Вы помните заявление Макрона о том, сколько времени может продолжаться евроинтеграция Украины. Канцлер Германии Шольц также разразился подобным нарративом. В частности он сказал, что ЕС оказывает "быструю и прагматичную" поддержку Украине, но вступление в сообщество – длительный процесс, заявил Шольц. "Еврокомиссию предварительно в конце июня вынесет свою оценку, – сказал Шольц. – Одновременно с этим мы все знаем – Макрон прав, указывая, что процесс вступления – это не вопрос нескольких месяцев или нескольких лет". То есть Шольц поддерживает Макрона в петлянии от обязательств ЕС перед Украиной", - рассказал он.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

К тому же Романенко обратил внимание на то, что вышеупомянутый Ермак по этому поводу также сделал особый акцент, указав, что "як потужна санкційна політика, так і приєднання України до ЄС є питанням обопільної безпеки – для нашої країни та всієї Європи, хоч це усвідомлюють ще не в усіх європейських столицях. Для нас неприйнятна пропозиція щодо «альтернативних варіантів євроінтеграції". Ми вважаємо, що вона створює таку саму ілюзію відкритих дверей, як і у випадку з НАТО. Україна сьогодні заслуговує на те, щоб були застосовані спеціальні безпрецедентні механізми щодо набуття членства в ЄС. У червні наша держава має отримати статус кандидата на членство у Євросоюзі, оскільки в іншому разі це буде вкрай негативним і неправильним сигналом".

Вдобавок к этому Романенко выразил мнение, что Украине нужно продолжать свою линию, несмотря попытки США и ЕС отпетлять от своих обязательств относительно нас. Он также подчеркнул, что три месяца показали, что Украине надо проявлять твердость в позиции и требовать то, что ей нужно для выживания. Тем более, что Украина стала серьезным фактором во внутриполитической игре в тех же США или Германии.

"Например, вчера стало известно, что в Социал-демократической партии Германии потребовали убрать экс-канцлера Герхарда Шредера со всех постов в виду его токсичных связей с России. Точно также в США, где на носу промежуточные выборы в 8 ноября, Белый дом может легко оказаться под критикой республиканцев из-за того, что недостаточно решителен в поддержке Украины. Поэтому Украине нужно беспощадно использовать стиль медоеда во внешней политике и выгрызать себе положенное. Я уверен. что мы получим не только Himaris, но и более серьезные штучки", - добавил политолог.

Смотрите также: