Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о том, что переговорный процесс с Россией приостановили.

Он объясняет, что, во-первых, россия все еще не совсем адекватно воспринимает события, происходящие в мире в связи с вторжением, а во-вторых, кремль хочет использовать переговоры как элемент своей пропаганды для внутренней политики.

«Отсюда все эти комментарии шантажного типа в публичном пространстве по поводу переговоров», — говорит Подоляк.

Накануне заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Украина вышла из переговоров.

«Россия, вероятно, хочет увидеть в действии все пакеты международных экономических санкций и окончательно понять истинную "боеспособность" своей армии, а также потерять остатки репутации своего мирового монстра, которого надо было бояться. Хорошо. Стратегическая цель ясна. Нет смысла мешать падению этой "империи с варварским нутром"», — отметил Подоляк.

И добавил, что, «если серьезно», то мандат на продолжение переговоров для украинской переговорной команды согласовывает только президент Владимир Зеленский.

Также Подоляк напомнил, что процесс возобновления переговоров будет зависеть от эвакуации защитников с «Азовстали», ситуации в Херсоне, «и так далее».

Недавно президент Владимир Зеленский подчеркивал, что Украина выйдет из любых переговорных процессов с россией, «если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет псевдореферендум в Херсоне».

Источник: Громадське