Нидерландские прокуроры заявили о том, что альтернативные версии гибели самолета рейса МН17, выдвинутые адвокатами одного из четырех обвиняемых, россиянина Олега Пулатова, не соответствуют действительности

Об этом прокуроры сказали в ходе очередного заседания суда по делу МН17, которое проходит в комплексе "Схипхол".

Они в очередной раз подчеркнули, что есть достаточно доказательств причастности обвиняемых к уничтожению самолета рейса МН17.

Что касается расследования российского концерна "Алмаз-Антей", по мнению прокуроров, оно не было экспертным и независимым - в частности, не предоставлена информации о методах исследования. Поэтому нет необходимости снова возвращаться к альтернативным версиям катастрофы.

Прокуроры также подчеркнули, что у них есть надежные свидетели. И тем самым отвергли выводы юридического психолога, привлеченного защитой Пулатова. Его адвокаты настаивали, что свидетель M58, утверждающий, что видел запуск ракеты из российского "Бука", не руководствовался собственными знаниями и воспоминаниями.

Есть достаточно доказательств, что МН17 сбил российский "Бук", - сказала прокурор Биргит ван Руссель.

Решения по делу МН17 могут быть приняты 17 ноября или 15 декабря 2022 года. Суд не может назвать конкретной даты и не знает, сколько времени потребуется на вынесение приговора.

13-й блок судебных заседаний будет проходить с 16 по 18 мая и с 8 по 10 июня.

Источник: Укринформ