Дефицит топлива в Украине привел к активизации мошенников, которые имеют несколько популярных схем для своих афер.

Об этом для "Сегодня" рассказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Он отметил, что один из вариантов обмана – реализация талонов на топливо.

Обычно этот инструмент используется для того, чтобы обеспечить топливом в первую очередь критически важную инфраструктуру и военных. Покупка бензина и ДТ происходит по безналичному счету.

"На фоне дефицита для физлиц все пытаются как-то присоединиться к безналичному каналу для корпоративных клиентов. Идет перетекание талонов, фактически их нецелевое использование", – объяснил Куюн.

Так, фирмы, имеющие право на покупку талонов, закупает их для себя, а потом продает физлицам на рынок. До войны схема действовала в меньших масштабах.

Однако сейчас суть схемы в том, что мошенники реализую недействительные топливные талоны, которые проверить можно либо уже на АЗС, либо в фирме, которая их реализует.

Также распространена и схема, когда покупателя просят переслать деньги авансом, а товар (топливо) не высылают. Кроме того, украинцам могут предложить купить QR-код для заправки на АЗС, однако при попытке заправить авто оказывается, что этот код уже отоварен.

Юрий Романенко в своем новом видео разъяснил, почему война и атаки топливной инфраструктуры, являются не единственными причинами дфицита топлива в Украине.