Польское председательство в ОБСЕ отказало в регистрации на второе Дополнительное совещание по вопросам человеческого измерения (SHDM) двум неправительственным организациям из рф, которые оправдывают вооруженную агрессию против Украины

"Согласно Хельсинкскому документу 1992 года, открытость мероприятий ОБСЕ не касается тех, кто поддерживает применение насилия. В связи с этим Польское председательство не смогло подтвердить регистрацию двух российских организаций для участия в SHDM. ОБСЕ не может служить площадкой для провоенных активистов", – говорится в сообщении.

В то же время, названия этих организаций не указываются.

Глава украинского миссии в ОБСЕ Евгений Цимбалюк в Твиттере прокомментировал это решение ОБСЕ. "Нет – безнаказанности для тех, кто оправдывает вооруженную агрессию! Обязательства ОБСЕ не могут быть скомпрометированы! россия должна прекратить злоупотреблять ОБСЕ и другими международными организациями для оправдания ненависти и войны", - отметил украинский посол.

По информации пропагандистских медиаресурсов рф, участвовать во втором Дополнительном совещании по вопросам человеческого измерения, которое пройдет в Вене 16-17 мая, было отказано, в частности, российской Общественной палате.

Источник: Укринформ