Украинцам рассказали, как из-за военного положения они могут остаться без заработной платы.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на спецпортале "Бесплатная правовая помощь".

Так, во время войны России против Украины на многих предприятиях был объявлен простой. Работа остановилась в связи с тем, что для нее нет организационных или технических условий. Таким образом, причиной для простоя может быть что угодно, а решение о его внедрении принимает собственник компании.

Приостановление трудового договора говорит о том, что работодатель временно не снабжает работника работой, а работник в свою очередь временно не выполняет работу по заключенному трудовому договору из-за военной агрессии. В данном случае обе стороны могут инициировать следующую процедуру.

При этом простой может длиться столько, сколько будут существовать обстоятельства, по которым работать невозможно. А вот приостановление трудового договора возможно только на период военного положения.

Важные отличия, которые влияют на работников:

простой вводится по всему предприятию или отделу – приостановление трудового договора индивидуальное;

при простое выплачивается не ниже 2/3 оклада (однако время простоя по вине работника не оплачивается) – без зарплаты остаются и люди, которым приостановили трудовой договор;

если простой оплачивается, страховой стаж засчитывается – в случае приостановки действия трудового договора ЕСВ за работника не уплачивается, а значит, ему не засчитывается страховой стаж.

Смотрите также: