Украинцам рассказали, когда работающим пенсионерам повысят пенсии.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сюжете на Ютуб-канале Народна думка.

Так, по словам эксперта, повышение пенсий работающим пенсионерам должно происходить в апреле - в первых числах мая. Однако, они так и не почувствовали увеличение выплат.

Это связано с тем, что повышение пенсий состоялось по плану с апреля, однако налоговая отчетность о том, кто работающий пенсионер, кто оплатил в Единый социальный взнос, еще не готовы. Таким образом, как только они будут готовы, пенсионеры получат сразу прибавку за все эти месяцы.

Эксперт отметил, что приблизительно это состоится, как назвала налоговая служба, в июле. Таким образом, за апрель, май, июнь, июль, пенсионеры получат прибавку сразу за четыре месяца. И дальше будут получать уже повышенную пенсию.

"Повышение это происходит один раз на два года. Также происходит перерасчет пенсий по заработной плате. Перерасчет пенсий работающим пенсионерам происходит сразу по двум факторам: первый – по добавке стажа, а это минимум два года за каждый год сверхнормированного стажа. Это, как минимум, 50 с копейками гривен. И за коэффициент заработной платы. Пенсионный фонд или определяет сам, который коэффициент лучше, или же вы сами идете и пересчитываете", - объяснил эксперт.

Смотрите также: