Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что Россия является сегодня самой прямой угрозой мировому порядку из-за варварской войны против Украины и ее тревожного пакта с Китаем.

Об этом она сказала после переговоров с премьер-министром Японии Фумио Кисида.

Фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель находятся в Японии для переговоров, которые касались вторжения России в Украину, а также растущей озабоченности по поводу роли Китая в Азии и за ее пределами.

"Вторжение России в Украину касается не только Европы, но и потрясает основу международного порядка, включая Азию. Этого нельзя допустить", — сказал Кисида, правительство которого присоединилось к жестким санкциям в отношении Москвы, в том числе по энергетике.

На повестке дня также стояла все более жесткая позиция Пекина в Азии, поскольку ЕС стремился играть более важную роль в противостоянии с Китаем.

"Наше сотрудничество по Украине имеет решающее значение в Европе, но оно также важно в Индо-Тихоокеанском регионе, и мы также хотим углубить наши консультации по поводу более напористого Китая", — сказал Мишель.

Япония ввела санкции против российских предприятий и чиновников, направила Украине гуманитарную и финансовую помощь и присоединилась к обязательству G7 о поэтапном отказе от российской нефти или ее запрете.

Источник: Европейская правда