Заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма сообщил об улучшении ситуации с бензином в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал во время брифинга в ОП.

Так, по словам Шурмы, объемы импортируемого горючего уже фактически соответствуют объемам ежедневного потребления бензина и дизельного горючего на заправках.

При этом он напомнил, что враг с первого дня целенаправленно уничтожает инфраструктуру обеспечения нефтепродуктами Украины.

"Был разбомблен ключевой производитель нефтепродуктов, десятки нефтебаз, перекрытое Черное море, которое было большим каналом поставки импортного топлива дизеля и бензина, остановлены поставки с Мозырского нефтеперерабатывающего завода в белорусе. Поэтому сегодня фактически приходится с нуля восстанавливать всю инфраструктуру от наших западных партнеров", – рассказал заместитель руководителя ОП.

Кроме того, Шурма отметил, что восточноевропейская инфраструктура (порты, железные дороги, цистерны, тяга, заводы) оказалась неготовой к переработке и транспортировке необходимого Украине количества горючего, а это около 1 млн тонн бензина и дизеля ежемесячно.

"Офис Президента вместе с правительством проводят активную работу, чтобы отстроить все логистические цепочки с нашими европейскими партнерами. Сегодня объем импорта увеличился в 5 раз по сравнению с показателями полтора месяца назад и сейчас фактически соответствуют темпам ежедневного потребления бензина и дизеля на украинских заправках. Бензин и дизель будет, ситуация улучшается каждый день", – объяснил он.

При этом Шурма призвал потребителей сохранять спокойствие, чтобы поставщики могли спокойно насытить все заправки горючим, создать соответствующий запас и быть более защищенными от вражеских действий.

Он также сообщил, что в Украине будет создан дополнительный стратегический запас нефтепродуктов, который невозможно будет разбомбить и разрушить. Он обеспечит стабильность на рынке топлива на ближайшие месяцы.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще