В Министерстве обороны США заявили о том, что санкции против России начинают причинять вред ее оборонно-промышленной базе.

В частности, РФ трудно пополнять запас высокоточных управляемых боеприпасов, сказал высокопоставленный чиновник Пентагона на закрытом брифинге для журналистов 9 мая.

«Мы видели – они использовали уже много высокоточного оружия. Обстреливают неуправляемыми бомбами. Имеют проблемы с пополнением запасов (высокоточные боеприпасы – ред.). Мы считаем, что из-за санкций у них есть проблемы с электронными деталями, – заявил чиновник в Пентагоне. – То есть санкции, безусловно, начинают негативно влиять на возможности их промышленной базы».

Между тем, по его словам, Украине продолжает поступать помощь: за последние 24 часа в Украину поступило 13 поставок оружия из семи стран. Также он сообщил, что президент США Джо Байден запросил еще 5 миллиардов долларов на военную поддержку Украины.

«Мы хотели бы согласовать это до третьей недели мая, чтобы продолжать поддержку непрерывно», – сказал чиновник.

Всего, по словам чиновника Минобороны США, в Украину уже доставили почти все 90 гаубиц, которые власти обещали предоставить. "85 гаубиц уже в Украине, а также 110 тысяч снарядов к ним", - сообщил чиновник.

9 мая президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, упрощающий отправку военной помощи Украине и странам Восточной Европы.

Источник: Радио Свобода