Канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что через 77 лет после завершения Второй мировой Россия развязала войну, победителем которой не станет.

Об этом Шольц заявил в обращении к народу, передает "Хвиля".

Политик подчеркнул, что мира на условиях Москвы никогда не будет.

"Вторая мировая война унесла 60 миллионов жизней. Теперь, десятки лет спустя, грубая сила снова нарушает закон в центре Европы. Русская армия убивает мужчин, женщин и детей, превращая целые города в сплошные развалины", - рассказал Шольц.

Он отметил, что нельзя говорить об окончании Второй мировой войны в Европе, забыв про то, что РФ развязала в Европе новую войну. Он добавил, что раньше Германия была виновата перед обоими народами – русским и украинским, десятилетиями официальный Берлин стремился к примирению. Однако теперь президент страны-агрессора Владимир Путин стремится уничтожить национальную идентичность Украины, при этом он приравнивает варварскую войну к борьбе с нацизмом.

"Не делать этого будет означать капитуляцию перед чистым насилием и расширение возможностей агрессора, так что мы помогаем, чтобы насилию было пресечено", – заметил канцлер Германии.

Шольц также рассказал о шагах, которые предпримет Германия, в том числе об антироссийских санкциях, приеме украинских беженцев, и впервые в истории страны – отправке оружия.

Напоминаем, что 8 мая Зеленский принял участие в саммите G7 и озвучил главную цель Украины.

Также смотрите: