Президент Украины Владимир Зеленский в День памяти и примирения выступил с обращением по поводу годовщины завершения Второй мировой войны, жертв которой Украина вместе со всем миром чествует 8 мая.

Черно-белое видео, снятое на развалинах разбомбленной Бородянки, опубликовал Офис президента.

"Может ли стать черно-белой весна? Бывает ли вечный февраль? Обесцениваются ли золотые слова? К сожалению, Украина знает ответы на все эти вопросы. К сожалению, ответы на все эти вопросы "Да", - отметил президент.

Зеленский упрекнул россиян, которые ранее заявляли, твердили слова "Никогда снова" в контексте войны, однако спустя десятилетия после окончания борьбы над нацизмом снова развязали фанатичную войну против Украины.

"Мы знали цену, которую уплатили наши предки, и знали, как сохранить эту мудрость потомкам, но и не подозревали, что наше поколение будет свидетелем надругательства над словами, что как оказалось, является истиной далеко не для всех.

В этом году мы говорим "Никогда снова" иначе. Мы слышим "Никогда снова" иначе. Это звучит болезненно, жестоко. Без восклицания, а со знаком вопроса. Вы говорите: никогда снова? Расскажите об этом Украине. 24 февраля слово "никогда" стерло", - отметил президент.

Зеленский напомнил, что во времена Второй мировой войны Бородянка пережила ужасы нацизма, а ее жители отважно боролись со злом, однако теперь этот городок сказать "Никогда снова" не сможет.

"В другой форме, под другими лозунгами, но с этой же целью в Украине устроили кровавую реконструкцию нацизма. Фанатическое подражание этому режиму, его идеям, целям, словам и символам. Маниакальное к деталям воспроизведение его зверств и алиби, вроде бы придающие злу священную цель. И даже попытки превзойти учителя и сдвинуть его с пьедестала", - подчеркнул он.

Однако глава государства подчеркнул, что зло не сможет "укрыться в бункере", а "зима, которая началась 24 февраля, закончится".

"И мы встретим рассвет всей страной. И наши родные, друзья и близкие будут рядом снова. И над временно оккупированными городами и селами наш флаг развеется снова. И мы соберемся вместе. И будет мир снова. И больше никаких черно-белых снов, а только сине-желтая мечта. За это сражались наши предки. Вечное уважение всем, кто противостоял нацизму. Вечная память всем погибшим во время Второй мировой войны", - подытожил он.