Утром 7 мая начались 73-и сутки противостояния Украины российскому вторжению. Оккупанты не прекращают попытки наступать в Восточной операционной зоне, проводит обстрелы по всей линии фронта и наносит ракетные удары по мирным городам Украины.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Украинские защитники отмечают, что враг пытается установить полный контроль над территорией Донецкой и Луганской областей и поддерживать сухопутный коридор в аннексированный Крым.

На Полесском и Северском направлениях враг активных действий не совершал.

На Слобожанском направлении продолжаются артиллерийские обстрелы в районе Харькова. На Изюмском направлении проводятся попытки воздушной разведки с помощью беспилотников.

В районе населенных пунктов Циркуны и Русские Тишки оккупанты подорвали три сухопутных моста, пытаясь сдержать наступление украинских Сил обороны.

На Донецком и Таврическом направлениях также не стихают артобстрелы, наносятся ракетно-бомбовые авиаудары по позициям украинских защитников.

В городе Мариуполь продолжается блокировка подразделений Сил обороны в районе "Азовсталь". Рашисты так и не смогли взять под контроль территорию завода.

На Южнобужском направлении позиции украинских воинов обстреливались с применением артиллерии, а в Николаеве наносились ракетные и артиллерийские удары по объектам гражданской инфраструктуры.

В населенном пункте Ивано-Кепине подразделениями сил обороны был уничтожен склад с боеприпасами и до 20 единиц военной техники противника.

Во временно оккупированном Херсоне оккупанты пытаются наладить обеспечение деятельности своих подразделений и поддерживать оккупационный режим. В городе увеличего количество блокпостов и передвижных патрулей.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск было поражено четырнадцать БПЛА типа "Орлан".

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки украинские воины отбили 8 атак врага. Уничтожены 3 танка, 8 артиллерийских систем, 7 единиц бронетехники, 1 автомобиль и 3 единицы специальной инженерной техники рашистов.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Рекомендуем к просмотру: