Финансовый аналитик Алексей Кущ заявил о том, что на наличном рынке доллар существенно не отличается от фиксированного Нацбанком.

Об этом он сказал в интервью Сегодня.

«Вы можете купить его по 33-34 грн. Разница в 4 грн не существенна. Если бы эта разница была в 1,5-2 раза, тогда можно было бы сказать, что у нас два курса: один официальный, второй черный. А сейчас разрыв не существенен», - отметил он.

Эксперт считает, что настоящую девальвацию нельзя назвать высокой, в условиях войны это составляет от 8 до 33%. Это можно назвать умеренной девальвацией.

«Если бы курс доллара не был зафиксирован, то сейчас мы увидели бы, как миллиарды долларов вывозились бы именно через межбанковский валютный рынок. И мы бы сейчас видели курс не 34 грн за доллар, а за 90 или 100 грн. Прямо сейчас из крупного бизнеса никто не может вывести капиталы из Украины. Это срабатывает на то, что валютный потенциал, так сказать, никуда не улетучивается и сохраняется внутри страны», - сказал Кущ.

По оценкам аналитика, ценник войны со стороны валютного курса еще не закрыт, поэтому мы не можем сказать, что фактор войны уже отыгран и он отразился на курсе и стал 36 грн.

«Мы это сможем сказать только после войны. Сейчас же говорить о таких показателях – это совершенно нереально. У нас может быть определенная девальвация после войны на этапе восстановления экономики, когда начнется возобновление платежеспособного спроса: мы закупаем импортные товары, оборудование, строительные материалы и т. д. Поэтому не следует ожидать, что после войны гривня начнет резко укрепляться», - сказал эксперт.

Кущ советует 50% своих сбережений следует хранить в долларах, а остальные 50% разделить между евро и гривной.

«Есть также очень интересная валюта — швейцарский франк, но она у нас непопулярна с точки зрения обменных пунктов, ее довольно сложно обменивать. Можно также присмотреться и к более экзотическим валютам. Однако пока в гривнах я бы советовал держать трехмесячный запас расходов домохозяйства, то есть посчитать, сколько семья тратит на месяц и держать эту сумму, а все остальное можно диверсифицировать в долларах и евро», - резюмировал эксперт.