В разбомбленном войсками РФ Драмтеатре в Мариуполе погибло около 600 человек.

В ходе расследования AP воссоздало хронологию событий, которые произошли в театре в тот день. Данные основываются на рассказах 23 выживших, спасателей и людей, хорошо знакомых с ситуацией.

Также AP использовала два набора планов этажей театра, фотографии и видео, сделанные внутри до, во время и после этого дня, а также отзывы экспертов, которые проверили методологию.

Таким образом, удар оказался еще более страшным, чем предполагалось ранее.

Также читайте: Le Monde: Гуманитарная военная операция западных союзников в Черном море может спасти мир от голода.

В результате него погибло около 600 человек внутри и снаружи здания. Это почти в два раза больше, чем указано до сих пор, и многие выжившие называют еще большее количество погибших. Все свидетели сказали, что по крайней мере 100 человек находились на полевой кухне недалеко от здания, и никто не выжил. Они также сказали, что комнаты и коридоры внутри здания были переполнены, примерно один человек на каждые 3 квадратных метра свободного пространства.

По оценкам многих выживших, во время авиаудара внутри находилось около 1000 человек. Выжившие в основном вышли через главный выход или один боковой вход; другая сторона и задняя часть были разрушены.

Вместе с тем, расследование AP также опровергает утверждения России о том, что театр был разрушен украинскими войсками или служил украинской военной базой. Никто из свидетелей не видел украинских военных, действовавших внутри здания. И никто не сомневался, что театр был разрушен в результате атаки российской авиации, направленной точно по гражданской цели, которая, как всем было известно, была самым большим бомбоубежищем города, в котором находились дети.

Мы также сообщали, что Верещук озвучила планы эвакуации из Мариуполя.