С начала полномасштабной войны России против Украины наши граждане потеряли по меньшей мере 89,5 тысячи легковых автомобилей, стоимость которых оценивается в общей сложности в 1,3 миллиарда долларов.

Об этом свидетельствует анализ проекта "Россия заплатит".

По состоянию на 2 мая общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуре составляет почти 92 миллиарда долларов. За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли почти на 4,5 миллиарда долларов.

По общим оценкам Минэкономики и KSE, общие потери украинской экономики из-за войны войны, учитывая прямые и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, расходы на оборону и социальную поддержку и т.д. – ред.) колеблются от 564 до 600 миллиарда долларов. При этом прямые потери предприятий (активов, складов) уже составляют около 10 млрд долларов.

По предварительным данным, всего с начала войны в Украине было повреждено, разрушено или захвачено по меньшей мере 195 заводов и предприятий, 231 медучреждение, более 200 школ, 543 детсада, 295 мостов и мостовых переходов, 151 объект складской инфраструктуры.

Источник: Суспільне