В Украине возобновили государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество.

По данным Министерства юстиции, при этом сохраняются некоторые ограничения.

Отмечается, что после начала войны России против Украины работа реестров была остановлена для безопасности и защиты данных. Со временем доступ к части реестров был восстановлен на определенной части территории Украины, а также определены особенности нотариальной деятельности и функционирования единых и государственных реестров.

"Следующим шагом стало нормирование особенностей предоставления нотариальных услуг, в частности относительно удостоверения сделок с недвижимостью, а также доступа к Государственному реестру прав на недвижимое имущество и Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, с целью возобновления функционирования рынка недвижимости и государственной регистрации прав на нее и бизнеса", - отметили в Минюсте.

Согласно решению правительства, в условиях военного положения и в течение одного месяца со дня его отмены нотариальные действия совершаются с учетом особенностей.

Запрещено: совершать действия по доверенности от имени физических лиц; передавать имущество в уставный капитал или получать в связи с выходом из общества; отчуждать недвижимость раньше чем через месяц; совершать нотариальные действия вне области и т.п.