Европейские элиты последовательно подрывают европейские ценности в обмен на российские деньги и энергию.

Об этом глава Офиса президента Украины Андей Ермак пишет в статье "Глобальная система потерпела неудачу. Украина показывает миру, как построить лучшее" для Time.

"Некоторые, как власти Венгрии, по-прежнему готовы вести дела с Россией на условиях Кремля. Мы знаем, как европейские элиты последовательно подрывают европейские ценности в обмен на российские деньги и энергию. Мы помним, как Ангела Меркель и Николя Саркози пренебрегали интересами всей Европы ради укрепления позиций Германии и Франции. Еще в 2008 году они превратили саммит НАТО в Бухаресте в аналог Венского конгресса", - отметил он.

Читайте также: Ядерна потенція путіна: чи реальні загрози і чим може відповісти світ?

Ермак подчеркнул, что отказ принять Украину и Грузию в НАТО был фактическим согласием на агрессию России против обеих стран.

"Началась эра гибридности в современных международных отношениях. С тех пор Россия прибегает к реальной политике, чтобы прикрыть чисто идеологическую мотивацию своих действий. А тем временем Запад использует идеологию как прикрытие для реальной политики. Дело в том, что конфликт ценностей и интересов усугубляет кризис. Вот что происходит сейчас", - добавил руководитель ОП.

Рекомендуем посмотреть обзор Юрия Романенко: Как Россия раскрыла импотенцию западных интеллектуалов. Ноам Хомский и Хабермас как лакмус бессилия.