В рамках программы релокации Министерство экономики проработало более тысячи заявок на перемещение мощностей бизнеса, решившего уехать из областей, где продолжаются боевые действия.

По данным Минэкономики, более 400 предприятий уже переехали, а 216 из них уже возобновили свою работу.

Еще для около 500 предприятий уже подобраны площадки, сейчас они находятся на разных стадиях транспортировки "Укрзализныцей", "Укрпочтой" или собственными ресурсами (с компенсацией).

Местные власти активно задействованы в поиске площадок для предприятий, расселении работников, налаживании логистики.

Чаще приют дают Закарпатская, Львовская и Черновицкая области. Также активно, но немного реже бизнес перемещается в Тернопольскую и Ивано-Франковскую области.

Для того чтобы все участники процесса релокации могли свободно контактировать друг с другом, запущена платформа цифрового взаимодействия. Она доступна по ссылке https://auction.e-tender.ua/#/register

Программа релокации создает точки роста украинской экономики и защищает промышленный потенциал государства. После завершения боевых действий одной из приоритетных задач Правительства будет возвращение релокированных предприятий в свои родные регионы, где они будут играть важную роль в возрождении экономической активности.